Strickwolle
-
Elba von Mayflower | 25g
Normaler Preis €6,40 EURNormaler PreisGrundpreis €256,00/kg€6,40 EURVerkaufspreis €6,40 EUR -
Eco Vita K & Crochet Multicolour von DMC | 100g
Normaler Preis €9,35 EURNormaler PreisGrundpreis €93,50/kg€9,35 EURVerkaufspreis €9,35 EUR -
Premium Silk Merino von Mayflower | 25g
Normaler Preis €8,80 EURNormaler PreisGrundpreis €352,00/kg€8,80 EURVerkaufspreis €8,80 EUR -
Eco Vita T-Shirt von DMC | 450g
Normaler Preis €10,60 EURNormaler PreisGrundpreis €23,56/kg€10,60 EURVerkaufspreis €10,60 EUR -
London Merino von Mayflower | 50g
Normaler Preis €7,10 EURNormaler PreisGrundpreis €142,00/kg€7,10 EURVerkaufspreis €7,10 EUR -
Eco Vita 4 Multico von DMC | 250g
Normaler Preis €12,05 EURNormaler PreisGrundpreis €48,20/kg€12,05 EURVerkaufspreis €12,05 EUR -
London Merino Fine von Mayflower | 50g
Normaler Preis €7,10 EURNormaler PreisGrundpreis €142,00/kg€7,10 EURVerkaufspreis €7,10 EUR -
Taormina von Mayflower | 200g
Normaler Preis €29,40 EURNormaler PreisGrundpreis €147,00/kg€29,40 EURVerkaufspreis €29,40 EUR -
Eco Vita 4 von DMC | 250g
Normaler Preis €11,40 EURNormaler PreisGrundpreis €45,60/kg€11,40 EURVerkaufspreis €11,40 EUR -
Sock Yarn Venus von Mayflower | 50g
Normaler Preis €3,50 EURNormaler PreisGrundpreis €70,00/kg€3,50 EURVerkaufspreis €3,50 EUR -
Eco Vita Raffia von DMC | 50g
Normaler Preis €8,70 EURNormaler PreisGrundpreis €174,00/kg€8,70 EURVerkaufspreis €8,70 EUR -
Sock Yarn Jupiter von Mayflower | 50g
Normaler Preis €3,50 EURNormaler PreisGrundpreis €70,00/kg€3,50 EURVerkaufspreis €3,50 EUR -
Sock Yarn Mars von Mayflower | 50g
Normaler Preis €3,50 EURNormaler PreisGrundpreis €70,00/kg€3,50 EURVerkaufspreis €3,50 EUR -
Cotton Natura von DMC | 50g
Normaler Preis €5,05 EURNormaler PreisGrundpreis €101,00/kg€5,05 EURVerkaufspreis €5,05 EUR -
Nicht vorrätigMolly Fine von Mayflower | 100g
Normaler Preis €12,70 EURNormaler PreisGrundpreis €127,00/kg€12,70 EURVerkaufspreis €12,70 EURNicht vorrätig -
Knitty 4 von DMC | 50g
Normaler Preis €1,65 EURNormaler PreisGrundpreis €33,00/kg€1,65 EURVerkaufspreis €1,65 EUR
Passende Inspirationen findest du hier:
-
Nicht vorrätigBaby-Schühchen stricken | 15 Modelle
Normaler Preis €8,99 EURNormaler PreisVerkaufspreis €8,99 EURNicht vorrätig -
Babyschühchen häkeln | 15 Modelle
Normaler Preis €8,99 EURNormaler PreisVerkaufspreis €8,99 EUR -
Nicht vorrätigPS-Socken mit dem addiCraSyTrio stricken
Normaler Preis €9,99 EURNormaler PreisVerkaufspreis €9,99 EURNicht vorrätig -
Edle Socken stricken
Normaler Preis €10,00 EURNormaler PreisVerkaufspreis €10,00 EUR
Häufige Fragen (FAQ)
Was versteht man unter Strickwolle?
Strickwolle ist ein Sammelbegriff für Garne, die zum Stricken verwendet werden. Dazu gehören nicht nur klassische Wollgarne aus Schurwolle oder Merinowolle, sondern auch Baumwollgarne, Alpaka, Pflanzenfasern, Kunstfasern und verschiedene Fasermischungen. Fachlich ist deshalb der Begriff Strickgarn etwas umfassender.
Welche Strickwolle eignet sich für Anfänger?
Für Anfänger eignen sich besonders gleichmäßig gesponnene, nicht zu dünne Garne, bei denen sich die einzelnen Maschen gut erkennen lassen. Garne für mittlere Nadelstärken von etwa 4 bis 6 mm sind häufig angenehm zu verarbeiten. Sehr flauschige, stark strukturierte oder extrem dünne Garne können am Anfang etwas schwieriger sein.
Welche Strickwolle eignet sich für Pullover?
Für Pullover eignen sich viele unterschiedliche Garnarten. Merinowolle, Schurwolle und Alpaka sind besonders für warme Kleidungsstücke beliebt. Baumwolle und leichtere Mischgarne eignen sich gut für Übergangs- und Sommerpullover. Entscheidend sind außerdem die gewünschte Wärme, Weichheit und Pflegeeigenschaften des fertigen Kleidungsstücks.
Welche Strickwolle ist besonders weich?
Besonders weich sind häufig feine Merinowolle, Alpaka, Kaschmir und hochwertige Mischgarne. Wie weich ein Garn tatsächlich empfunden wird, hängt jedoch auch von der Faserfeinheit, Verarbeitung und persönlichen Hautempfindlichkeit ab.
Welche Strickwolle eignet sich für Socken?
Für Socken sollte das Garn strapazierfähig, formstabil und möglichst pflegeleicht sein. Klassische Sockenwolle besteht deshalb häufig aus einer Mischung aus Schurwolle und Polyamid. Der Wollanteil sorgt für Wärme und Feuchtigkeitsausgleich, während Polyamid die Haltbarkeit erhöht.
Welche Strickwolle eignet sich für Babys?
Für Babykleidung empfiehlt sich besonders weiche, hautfreundliche und möglichst pflegeleichte Strickwolle. Geeignet sind beispielsweise feine Merinowolle, Baumwolle oder speziell ausgewiesene Babygarne. Bei der Auswahl sollte zusätzlich auf die Pflegehinweise und die individuelle Hautverträglichkeit geachtet werden.
Wie finde ich die richtige Nadelstärke für meine Strickwolle?
Die empfohlene Nadelstärke findest du normalerweise auf der Banderole oder in der Produktbeschreibung des Garns. Je nach gewünschter Festigkeit des Strickstücks kann innerhalb des angegebenen Bereichs eine kleinere oder größere Nadel verwendet werden. Eine Maschenprobe hilft dabei, die passende Nadelstärke für das jeweilige Projekt zu bestimmen.
Wie viel Strickwolle brauche ich für einen Pullover?
Der Garnverbrauch hängt von Größe, Schnitt, Muster, Garnstärke und Lauflänge ab. Ein dünnes Garn mit hoher Lauflänge benötigt in Gramm oft weniger Material als ein sehr dickes Garn. Am zuverlässigsten ist es, sich an den Mengenangaben der jeweiligen Strickanleitung zu orientieren.
Was bedeutet die Lauflänge bei Strickwolle?
Die Lauflänge gibt an, wie viele Meter Garn sich auf einem bestimmten Gewicht befinden, beispielsweise 100 g = 200 m. Eine hohe Lauflänge bedeutet in der Regel ein dünneres Garn, eine niedrige Lauflänge ein dickeres Garn. Die Lauflänge ist wichtig, um Garnmengen und geeignete Projekte besser miteinander vergleichen zu können.
Kann ich für eine Strickanleitung eine andere Strickwolle verwenden?
Ja, häufig kann ein Garn ersetzt werden. Wichtig ist jedoch, dass Garnstärke, Maschenprobe, Lauflänge und Material möglichst gut zur ursprünglichen Empfehlung passen. Vor Beginn des Projekts sollte deshalb immer eine Maschenprobe gestrickt werden. So lässt sich prüfen, ob Maße und Struktur der Anleitung mit dem Ersatzgarn erreicht werden.
Strickwolle – hochwertige Garne für deine Strickprojekte
Entdecke bei DerWollheld eine vielseitige Auswahl an Strickwolle und Strickgarnen für kleine und große Strickideen. Ob Pullover, Cardigan, Schal, Mütze, Socken, Tuch oder kuschelige Accessoires – mit der passenden Wolle wird aus einer Idee dein nächstes Lieblingsprojekt.
In unserer Kollektion Strickwolle findest du Garne in unterschiedlichen Materialien, Garnstärken, Farben und Zusammensetzungen. Von klassischer Schurwolle und weicher Merinowolle über Alpaka- und Baumwollgarne bis hin zu modernen Fasermischungen kannst du genau das Garn auswählen, das zu deinem Projekt und deinen persönlichen Vorlieben passt.
Strickwolle für jeden Anspruch
Je nach Projekt werden ganz unterschiedliche Eigenschaften benötigt. Für warme Winterpullover darf die Wolle besonders weich und wärmend sein, während leichte Garne aus Baumwolle oder Mischfasern ideal für sommerliche Strickstücke geeignet sind. Strapazierfähige Garne eignen sich hervorragend für Socken und Alltagskleidung, besonders feine Qualitäten für Tücher, Schals und leichte Oberteile.
Bei DerWollheld findest du Wolle zum Stricken für zahlreiche Projekte und Nadelstärken – von feinen Garnen bis zu voluminösen Qualitäten für schnelle Strickergebnisse.
Entdecke Strickwolle für:
-
Pullover und Cardigans
-
Socken und Strümpfe
-
Schals und Tücher
-
Mützen und Stirnbänder
-
Baby- und Kinderkleidung
-
Decken und Wohnaccessoires
-
sommerliche Tops und Shirts
-
kreative Strickprojekte aller Art
Strickgarn von bekannten Marken
Wir setzen auf ausgewählte Marken und bewährte Garnqualitäten. So kannst du unterschiedliche Materialien, Lauflängen, Garnstärken und Farbtöne miteinander vergleichen und die passende Strickwolle für dein Projekt finden.
Ob klassisches Naturgarn, pflegeleichte Mischung oder besondere Premiumqualität – unser Sortiment bietet dir zahlreiche Möglichkeiten, deine Strickideen individuell umzusetzen.
Welche Strickwolle passt zu meinem Projekt?
Achte bei der Auswahl besonders auf die empfohlene Nadelstärke, Lauflänge, Maschenprobe und Materialzusammensetzung. Auch der spätere Verwendungszweck spielt eine wichtige Rolle.
Für Kleidungsstücke sind weiche und angenehm tragbare Garne besonders beliebt. Für Socken oder stark beanspruchte Projekte empfiehlt sich dagegen eine strapazierfähige Garnqualität. Für luftige Sommerprojekte eignen sich Baumwolle und leichte Mischgarne besonders gut.
Die Angaben auf der jeweiligen Produktseite helfen dir dabei, die richtige Wolle für dein Strickprojekt auszuwählen.
Strickwolle online kaufen bei DerWollheld
Stöbere durch unsere Auswahl an Strickwolle und Strickgarnen und entdecke Farben, Materialien und Garnqualitäten für dein nächstes Projekt.
Ob Anfänger oder erfahrene Strickerin – bei DerWollheld findest du Wolle für klassische Lieblingsstücke ebenso wie für neue kreative Ideen.
Jetzt Strickwolle entdecken und dein nächstes Strickprojekt starten.